Якунин поддерживает планы по строительству магистрали Минск-Москва-Алматы

1844

Президент Российских железных дорог Владимир Якунин поддерживает планы по строительству высокоскоростной магистрали (ВСМ) Минск-Москва-Алматы. Об этом он сообщил на пресс-конференции в рамках 60-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, по сведениям Казинформ.

"Такие интеграционные проекты, тем более в области инфраструктуры, необходимо реализовывать. Поэтому я лично не вижу ничего футуристического в проекте создания высокоскоростного движения от Минска до Алматы через территорию России, Белоруссии и Казахстана", - сказал Якунин.

С предложением о строительстве ВСМ, которая соединила бы города России, Белоруссии и Казахстана, в конце апреля выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он отмечал, что обсуждается вопрос продления ВСМ Москва-Казань через Екатеринбург до Астаны.

ВСМ "Москва-Казань" - проект первой высокоскоростной пассажирской линии в России, предполагающий строительство новой железнодорожной магистрали для движения на скоростях 350-400 км в час, время в пути между двумя городами должно сократиться до 3-3,5 часов против нынешних 14 часов.

Общая стоимость проекта составляет 1 трлн. 068,5 млрд. рублей. Доля проекта, реализуемая РЖД, составляет 384,1 млрд. рублей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить