Рынок акций РФ приободрился без новостных поводов

1785

Российские фондовые индексы отскочили во вторник без какой-либо поддержки в виде мирного урегулирования протестов на востоке Украины и держались в плюсе всю сессию, но участники торгов не склонны доверять этому росту из-за низкой ликвидности в межпраздничный период, по сведениям Reuters.

"Динамика акций сегодня подтверждает идею о том, что рынок не всегда ведет себя логично. Думаю, что просто падение всем надоело. Если отследить реакцию рынка на различные украинские события с начала марта, то видно, что она каждый раз становится все более сдержанной и спокойной, несмотря на факты", - сказал трейдер УК Альфа-Капитал Владислав Силаев.

К 16.36 МСК индекс ММВБ поднялся на 1,4 процента от предыдущего закрытия до 1.315 пунктов. Индекс РТС на фоне ослабления доллара вырос на 2,3 процента до 1.168 пунктов.

Покупателей на российском рынке не смутило отсутствие признаков деэскалации на востоке Украины. Напротив, в понедельник столкновение украинских войск и пророссийских сепаратистов около Славянска с применением бронетехники унесло полтора десятка жизней и стало одним из самых кровавых боев за время противостояния Киева с ополченцами.

"В последние дни активность на рынке очень низкая, и на просадках появляются покупатели. Рынок, мне кажется, уже смирился с состоянием напряженности. По большому счету, выхода из "боковика" пока нет", - отметил Анвар Гилязитдинов, управляющий активами в RMG Securities.

Накануне Лондонская биржа была закрыта в связи с выходным днем в Великобритании.

Резкие движения в ту или иную сторону представляются Гилязитдинову сейчас маловероятными, поскольку сильное падение возможно, по его мнению, только в случае ввода РФ войск на территорию Украины, а для заметного роста котировок инвесторы должны получить подтверждение об окончательном разрешении кризиса и выборах нового президента Украины.

Первые взвешенные решения относительно инвестирования можно будет принимать после 9 мая - выходного дня в РФ, отметил Силаев.

Индексные акции поднялись сегодня широким фронтом. Лучше рынка выглядят бумаги Ростелекома, подорожавшие на 4,5 процента, акции ИнтерРАО и Фармстандарта прибавили более 3 процентов.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить