Пожарные исключают версию поджога ТД «Айсберг» в Петропавловске

2362

пожар

Предположительно причиной крупного пожара в торговом доме «Айсберг» в Петропавловске стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц или короткое замыкание электропроводки, поджог практически исключен, сообщил журналистам на брифинге в среду начальник управления государственного пожарного контроля областного департамента по ЧС подполковник Нурлан Атыгаев, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

По его словам, в настоящее время на  выставлено полицейское оцепление для охраны общественного порядка.

«На текущий момент на месте ЧП работает оперативно-следственная группа в составе специалистов ДВД, ДЧС, исследовательской пожарной лаборатории для установления точной причины пожара», - проинформировал Атыгаев.

Он отметил, что последнее плановое пожарно-профилактическое обследование торгового дома проводилось в июле 2012 года.

«При проведении проверки нарушений правил пожарной безопасности выявлено не было. Объект оборудован системой автоматической пожарной сигнализации, которая сработала в момент возникновения пожара», - рассказал начальник управления.

Атыгаев напомнил, что 6 мая в 20 часов 30 минут на центральный пункт пожарной связи Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО поступило сообщение о пожаре в торговом доме «Айсберг», расположенном по улице Жамбыла, 190 «А» в городе Петропавловске.

«В 20 часов 35 минут пожарные прибыли к месту вызова, было обнаружено, что горит наружная обшивка здания и часть первого этажа. Существовала угроза распространения огня на кровлю и по всей площади первого этажа здания. Пожару был присвоен 3-й повышенный номер сложности, согласно которому по тревоге были подняты дополнительные силы и средства противопожарного гарнизона города», - пояснил Атыгаев.

Было создано три боевых участка: один на тушение огня в складском помещении по приемке товаров, в котором предположительно находился очаг пожара, второй – на сдерживание стихии на крыше здания, и третий – на защиту от пламени соседнего здания.

«В ликвидации пожара приняли участие 67 человек личного состава из числа огнеборцев пожарных частей № 1, 2, 3, 4, офицерского состава Департамента по ЧС и ГУ «СПиАСР», сотрудников ВПК Петропавловского отделения ЮУЖД ОАО «РЖД», СКФ АО «Өрт сөндіруші», а также 16 единиц пожарной автотехники», - проинформировали в ДЧС.

Локализация пожара была объявлена в 23:09, а ликвидация в 23:40. В ходе пожаротушения проводилась эвакуация 27 человек. Пострадавших нет.

«В результате пожара огнем уничтожен навесной потолок «Армстронг», наружно-облицовочная плитка «Алюкобонд» и товарно-материальные ценности (продукты питания); огнем повреждено торговое оборудование (стеллажи и витрины). Общая площадь пожара составила 186 квадратных метров», - заключил  Атыгаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить