Рада Украины не согласилась на референдум "под дулами автоматов"

1661

Парламент Украины поддерживает идею референдума о государственном устройстве и децентрализации власти, но полагает, что плебисцит может состояться лишь после восстановления мира на взбунтовавшемся востоке страны, сказал заместитель и.о. главы администрации президента Андрей Сенченко, по сведениям Reuters.

Он не уточнил, о какой дате шла речь. Власти Украины ранее говорили о возможности провести референдум 25 мая, одновременно с досрочным президентскими выборами, или 15 июня, когда может пройти второй тур выборов.

"Основной аргумент - референдум нельзя проводить под дулами автоматов. Все фракции выступили за референдум, но после того, как будет сложено оружие", - сказал Сенченко.

Вопрос о проведении всеукраинского референдума, который мог бы добавить Киеву аргументов в борьбе с сепаратистами, требующими отделения индустриального востока, обсуждался на закрытом заседании Верховной Рады во вторник.

Украинские силовики на прошлой неделе начали операцию против пророссийских сепаратистов, которые в апреле взяли под контроль более десятка городов в Донецкой и Луганской областях на востоке страны и планируют на 11 мая референдум о переходе под протекцию Москвы.

Подобное голосование в Крыму, проведенное в середине марта при поддержке российских военных, завершилось присоединением полуострова к России.

 

УКРАИНА ХОРОНИТ ЖЕРТВ НАСИЛИЯ

Первый реальный бой между украинскими силовиками и повстанцами под Славянском в Донецкой области унес в понедельник более 30 жизней, спустя три дня после гибели более чем 40 человек в стычках и пожаре в причерноморской Одессе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить