НАТО: Россия может добиться целей в восточной Украине без ввода войск

1795

Главнокомандующий силами НАТО в Европе больше не думает, что российские войска войдут в восточную Украину, и считает, что Москва может добиться своих целей с помощью сил специального назначения, которые будут поддерживать в регионе напряжение, по сведениям Reuters.

В понедельник генерал ВВС США Филип Бридлав назвал ложными заверения Москвы, согласно которым в рядах повстанцев на востоке Украины действуют только украинцы. По его мнению, совершенно очевидно, что там работают российские спецслужбы, как это было ранее в Крыму до его присоединения к РФ.

Москва отрицает присутствие своих военных на Украине.

"Вспомните, что (российский президент Владимир) Путин отрицал их присутствие, а теперь признал их присутствие в Крыму. Со временем то же выяснится и в случае с Украиной", - заявил генерал, выступая перед военными и дипломатами в Оттаве.

"Точно то же, что мы видели в Крыму, получает зеркальное отображение в восточной Украине", - полагает Бридлав.

Россия сосредоточила десятки тысяч военных на границе с Украиной, вызвав опасения, что она может ввести войска в соседнее государство для защиты этнического русского населения.

Бридлав рассказал, что еще неделю назад он полагал, что наиболее вероятной военной реакцией России будет отправка войск на юг Украины и создание наземного коридора до Крыма, после чего возможно продвижение до Одессы и далее на запад в сторону Молдавии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить