Казахстан празднует День защитника Отечества

1969

Сегодня казахстанцы празднуют День защитника Отечества. В Астане на площади «Қазақ елі» состоится военный парад, по сведениям Казинформ.

Торжественная церемония открытия парада запланирована на 10.00. В праздничном мероприятии примут участие парадные расчеты, военная техника, авиация министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, а также Пограничной службы КНБ РК и Республиканской гвардии РК. 

«Особенностью парада является то, что мы будем демонстрировать нашей стране технику, которая собирается и модернизируется на отечественных заводах военного производства, чего раньше не было. На параде в Астане мы покажем также и беспилотники, вновь созданное и полностью экипированное по западным стандартам подразделение сил специальных операций», - заявил 4 мая в ходе брифинга в СЦК командующий военным парадом, главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил РК Мурат Майкеев.

В параде примут участие более 2,5 тысячи человек, 250 единиц техники и 75 летательных аппаратов. «Парад - это демонстрация нашей мощи, воспитания патриотизма нашей молодежи и поднятие нашего духа», - сказал Мурат Майкеев.

7 мая 1992 года Государственный комитет обороны преобразован в Министерство обороны Республики Казахстан. В том же году Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева были созданы Вооружённые силы Республики Казахстан, которые были реорганизованы на трехвидовую структуру с созданием главных штабов Сухопутных войск, Сил воздушной обороны и Военно-морских сил. Аэромобильным силам отведена роль резерва верховного главнокомандующего. С 2001 года Казахстан разделён на 4 военных округа - Центральный, Южный, Западный и Восточный.

По традиции в День защитника Отечества Президент Казахстана (является Верховным главнокомандующим) издает Указ о присвоении очередных воинских звания и вручает награды отличившимся военнослужащим.

4 октября 2012-го года Парламент Республики Казахстан рассмотрел и принял положение о «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан». Согласно нему 7 мая объявляется государственным праздником и является выходным днём.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить