В Алматы пройдет неделя немого кино

1940

С 21 по 25 мая в Алматы пройдет Неделя немого кино Хичкока, на которой будут представлены шесть фильмов проекта «Хичкок 9», восстановленных из архивов BFI. Об этом Казинформу сообщила пресс-служба British Council.

Открытие Недели состоится 21 мая в 20:30 на площади Дворца Республики. На открытии будет показан фильм «Сад наслаждений» в сопровождении Государственного оркестра «Камерата Казахстана» под управлением британского дирижера Кристофера Остина. Будет исполнена музыка, написанная специально для этого фильма британским композитором Дэниэлом Патриком Коэном, который также будет присутствовать на открытии Недели.

Все фильмы будут демонстрироваться с субтитрами на казахском, английском и русском языках. Фильм «Шампанское» будет сопровождаться музыкальной импровизацией казахстанского ди-джея Aero. Показы фильмов «Человек с острова Мэн», «Жена фермера» и «Шантаж» пройдут под живой аккомпанемент британского пианиста Джона Суини.

Проект «Хичкок 9», организованный Национальным архивом BFI с целью восстановления девяти немых фильмов Альфреда Хичкока, является самым крупным и сложным по реставрации. Помимо пленочных материалов самого института BFI использовал элементы, заимствованные из семи международных архивов - в т.ч. и ряд оригинальных негативов, занявших центральное место в проекте. Специалисты смогли удалить признаки многолетнего износа и повреждений, улучшили качество и тонировку изображений; также были обнаружены новые кадры и промежуточные титры. Эти фильмы, отснятые с 1925 по 1929 годы, являются одним из величайших достижений британского кинематографа и фундаментом, на котором основаны последующие работы мастера.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить