Золотые времена

2254

Рынок золота более 10 лет остаётся в устойчивом восходящем тренде. Для того чтобы оценить наиболее вероятные перспективы развития рынка, необходимо понимать причины, по которым основные участники рынка приобретают и продают благородный металл.

Согласно статистике World Gold Council, в 2013 примерно 60% спроса обеспечивали производители ювелирных изделий, инвестиционный спрос составлял 20%, 10% золота использовалось в промышленных целях, и 10% от всего объёма приобрели Центробанки.

Можно сделать вывод, что наибольшее влияние на рынок золота оказывают ювелиры и спекулянты, в меньшей мере на цены влияют Центральные банки и промышленные потребители металла. Обратите внимание, что наиболее изменчивым является именно спекулятивный спрос, который в 2013 снизился на 51% по сравнению с 2012.

В 2013 вследствие уверенного восстановления фондовых рынков США и Европы произошел отток капитала из «золотых» инвестиционных фондов (в основном ETF). Когда крупные инвесторы наращивают объём своих позиций на рынке ценных бумаг, золото, как правило, дешевеет. И наоборот, пессимистически настроенные по отношению к фондовым рынкам инвесторы уходят на рынок драгметаллов. Особенно часто проявляется  данная закономерность в периоды политических или финансовых кризисов.

Общий объём оттока инвестиционного капитала в 2013 составил 880,8 тонн золота, вследствие чего цены просели примерно на 28%.

Ювелирный спрос

Падение цен, вызванное сокращением позиций крупных фондов, являлось одной из причин увлечения объёма покупок физического золота со стороны производителей ювелирных украшений на 17% (примерно 313 тонн). Для них золото – не более чем сырьё, снижение цен на которое позволяет рассчитывать на увеличение маржи чистой прибыли. Таким образом, на рынке спекулятивных распродаж покупателями являлись участники, бизнес которых находится в реальном секторе экономики.  

При этом лидерами по потребительскому спросу на физическое золото остаются Китай и Индия. На графике, представленном ниже, видно, что эти регионы обеспечивают почти половину мирового спроса.

Результаты опроса, проведённого в январе 2014 среди покупателей ювелирных украшений, показывают, что 44% респондентов в Китае и 36% в Индии готовы увеличить данную статью расхода в 2014, при этом тратить столько же готовы 35% и 39% соответственно.

Спрос рождает предложение, и мы можем сделать вывод, что в 2014 рынок ювелирных украшений Китая и Индии может продолжить свой рост.   

Центральные банки

До недавнего времени Центробанки являлись нетто-продавцами, то есть ежегодный объём продаж золота этими участниками был выше объема покупок. В 2010 ситуация изменилась и теперь банки активно покупают металл на открытом рынке.

Эти участники рынка являются наиболее консервативными, они планомерно накапливают золото или, напротив, сокращают его объёмы в своих резервах, в зависимости от состояния национальной экономики и валюты. Центробанки не являются спекулянтами,  и ожидать от этих участников активных распродаж не имеет смысла. Учитывая господствующую тенденцию, можно предположить, что и в 2014 они останутся нетто-покупателями.

При этом крайне любопытной является информация о доле золота в золотовалютных резервах крупнейших Центробанков, а также объёме этих резервов. Лидером этого рейтинга являются США с объемом  8 133,5 тонн золота и 70% долей этого металла в резервах. На втором месте – Германия (3,387,1 тонн). Это лишь усиливает скептицизм в отношении регулярно возникающих слухов о несостоятельности доллара, как валюты, его необеспеченности,  и общей косности властей США. Динамика ЗВР говорит об обратном.

Инвестиционный спрос

Инвестиционный спрос на физическое золото в слитках и монетах увеличился в 2013 на 28% и составил 1654 тонны, что равняется 44% от объёма совокупного спроса. При этом самым крупным покупателем и в этом сегменте рынка является Китай. На графике представлен рост спроса на золото в слитках и монетах в 2013 по сравнению с 2012. Думаю, комментарии излишни.

Вывод

Спрос на физическое золото сохраняется и растёт. Появляются банкоматы, в которых можно за фиатные деньги приобрести золотой слиток, банки предоставляют своим клиентам текущие и депозитные счета, номинированные в золоте. Потребители из Китая и Индии заявляют о готовности покупать больше, чем сейчас, растет спрос на ювелирные украшения, монеты и слитки. Центробанки остаются нетто-покупателями и каких-либо предпосылок для изменения этой тенденции не наблюдается.

Геополитическая неопределённость исторически является магнитом, притягивающим капитал на рынок драгоценных металлов. В случае эскалации напряжённости в отношениях между США, ЕС и РФ одним из вариантов развития событий может стать активный приток денег в золото. Следствием будет рост капитализации ETF, которые находились под ударом в 2013.

Несмотря на то, что в данный момент речь не идёт о привязке той или иной валюты к золоту, статистика состояния золотовалютных резервов говорит о том, что США страхуют себя даже от самых драматических и маловероятных вариантов развития событий на мировой арене.

С точки зрения инвестиционной привлекательности в данный момент отношение прибыль/риск выше в акциях золотодобывающих компаний, нежели в самом золоте. Рынок бумаг достаточно серьёзно просел на фоне снижения стоимости унции золота в 2013, из-за чего отдельные компании торгуются намного ниже балансовой стоимости и выглядят крайне привлекательно.

Средняя себестоимость добычи находится в диапазоне $1000 – 1100 за унцию золота, и, пока цены находятся выше этой отметки, долгосрочные структурированные продукты, рассчитанные на рост рынка в течение 6-12 месяцев, будут оставаться актуальными.

Александр Михайленко, финансовый аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить