Банк России отчеканит монету в честь Крыма

1953

Банк России до конца года отчеканит юбилейную десятирублевую монету в ознаменование воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Эмиссия должна составить 10 млн монет и рассчитана не только на коллекционеров и заядлых нумизматов, но и на широкое обращение среди населения. Возможно, для ближайших соседей России это будет выглядеть как провокация и наглость, но в связи с тем, что монеты имеют хождение только на территории Российской Федерации, трений в отношениях с монетарными и иными регуляторами на Западе и в странах СНГ быть не должно. Что или кого изображать на своих деньгах, определяется исключительно внутри страны.

На наш взгляд, инициатива центробанка является не более чем патриотическим порывом. Подобные монеты обычно выпускают в честь памятных для страны событий и дат. Получив такую монету на сдачу или приобретая специально, гражданин сможет оставить ее как память о радостном для него событии.

Масштабный выпуск монет в честь воссоединения России с Крымом лишний раз подчеркивает важность использования идеологических и коммуникационных инструментов со стороны государств, влияющих на общественное мнение. Безусловно, но в этом нет ничего плохого. Бытовая пропаганда позволит населению осознать, что теперь в составе РФ появился новый субъект.

Есть мнение, что данная эмиссия — это некий жест со стороны ЦБ РФ, чтобы повысить к себе лояльность властей. И все же это заблуждение. При принятии государственно важных решений, касающихся центробанка, власть не льстится на подобные жесты.

Анна Кокорева, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить