Цены на кофе будут расти

1918

В Бразилии доминирует сухая погода, способствуя сбору урожая кофе в некоторых регионах страны. Отчет ICO об экспорте вышел достаточно нейтральным, рынок отреагировал на него спокойной торговлей.

Источник: Bloomberg

На прошлой неделе (28 апреля – 2 мая) участники рынка кофе торговали разнонаправленно с небольшим снижением, в пятницу июльский фьючерсный контракт закрылся на отметке 203,2 центов за фунт, снизившись за неделю на 1,8%. Причиной тому - сухая погода в Бразилии, а также отсутствие новых прогнозов на урожай нового сезона.

Погодный фактор, как мы не раз отмечали, в последнее время диктует цены на рынке кофе. С мая в ряде регионов Бразилии начинается сбор нового урожая, а в других наступил последний этап созревания плодов на деревьях. В это время года необходима сухая и теплая погода, которая, собственно, доминирует последние десять дней в регионе и, по прогнозам синоптиков, сохранится в течение ближайшей недели. Однако мы знаем, что урожаю нового сезона, а также последующим, уже нанесен непоправимый ущерб, и, возможно, в дальнейшем оценки потерь урожая будут только расти, в основном, из-за снижения качества кофейных бобов. К тому же на прошлой неделе в штатах Парана и Минас-Жерайс были зафиксированы аномально низкие для этого времени года температуры. Столбики термометров опустились ниже 10 градусов по Цельсию. Это явление может быть первым признаком того, что влияние Эль-Ниньо в этом году будет преобладать на территории Южной Америки. А это значит, что в июне и июле вполне вероятны заморозки, которые приведут к дальнейшим потерям нового и последующих урожаев кофе.

30 апреля вышли данные от Интернациональной Кофейной Организации (ICO) об экспорте кофе за март 2014. Экспорт Бразилии снизился по отношению к февралю на 2,3% и составляет 2,68 млн мешков. Однако за текущий сезон, с октября 2013, экспорт вырос на 6,4% по отношению к прошлому году. Мировой экспорт вырос по отношению к февралю на 4,4%, но при этом на 6% снизился по отношению к прошлому году за аналогичный период. Надо отметить, что колумбийский и вьетнамский экспорт держится на высоком уровне. В целом отчет вышел достаточно нейтральным, рынок отреагировал на него спокойной торговлей.

Оценивая среднесрочный период, мы полагаем, что, до публикации в конце месяца оценок нового урожая от бразильского агентства Conab, цены могут консолидироваться на отметке в 200 центов за фунт. В долгосрочном периоде мы смотрим только наверх: рекомендуем формировать свои позиции на рынке, исходя из того, что рост цен на кофе продолжится.

Владимир Кордюков, Intellectual Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить