В РК с первого раза не прошли техосмотр 58 тыс. авто

1489

В Казахстане по итогам 1-го квартала с первого раза не прошли техосмотр 58 тыс. автотранспортных средств, сообщается на сайте Министерства транспорта и коммуникаций РК, по сведениям Казинформ.

«Всего по итогам 1 квартала текущего года на техосмотр было представлено порядка 416,5 тыс. автотранспортных средств, около 58 тыс. из них (52 тыс. легковых, 3 тыс. грузовых и 2,5 тыс. автобусов) не прошли техосмотр с первого раза», - отмечается в сообщении.

За аналогичный период прошлого года эта цифра составила 24 тыс. автотранспортных средств.

В большинстве случаев причинами этого служат неисправность тормозной системы (порядка 21 тыс. АТС), рулевого управления (3,7 тыс.), внешних световых приборов (18 тыс.), двигателя (4 тыс.), ходовой части и подвески (2 тыс.). Значит - транспорт не всегда поддерживается в технически исправном состоянии.

Напомним, с 1 января 2012 года автотранспортные средства обязаны проходить техосмотр исключительно в специализированных центрах   - независимо от места регистрации автомобиля. Таких центров на сегодня -  399, их работой охвачено 43 города и 79 административных района.

Все центры  подключены к единой информационной системе «Техосмотр», которая осуществляет автоматическую передачу и обработку информации.

Для дальнейшего совершенствования процедуры проведения техосмотра принятым в апреле 2014 года Законом РК «О дорожном движении» предусмотрены следующие изменения: увеличение срока прохождения техосмотра для новых легковых автомашин на 1 год, то есть до 4 лет;  отмена бумажных бланков свидетельств о прохождении техосмотра; отмена предъявления на техосмотре документа об уплате транспортного налога;   установление ответственности операторов техосмотра за невыявление неисправностей автомобилей, повлекших  ДТП; ужесточение ответственности операторов техосмотра за нарушение порядка проведения техосмотра.

Закон вводится в действие с 20 октября 2014 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube