РК рассчитывает отправить своего космонавта в космос в 2017

1502

космос космонавты экипаж байконур ракета

Казахстан рассчитывает отправить своего космонавта в космос в 2017 году, сообщил председатель Национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгат Мусабаев на брифинге в Cлужбе центральных коммуникаций, по сведениям Казинформ.

"Нами принимаются очень серьезные и конкретные меры, переговорный процесс идет, и наметились очень положительные сдвиги. … Мы можем предварительно сказать, что, возможно, в 2017 году такой процесс произойдет", - сказал Мусабаев.

Как пояснил глава Казкосмоса, что сейчас на орбите существует и функционирует ISS (Международная космическая станция), а не российская станция «Мир», когда решение по экипажу принимала только РФ. В проект ISS входит 15 стран - США, Япония, Канада и другие, Казахстана среди них нет.

«Для того чтобы туда отправить нашего космонавта, нужно, чтобы все страны дали разрешение на замену одного из своих космонавтов на казахстанского. Этот вопрос очень сложный. Очередь стоит, я вам скажу, из космонавтов и астронавтов подготовленных, уже на многие годы вперед», - добавил Мусабаев.

«Кандидаты есть – (Айдын) Аимбетов, уже прошедший подготовку, полковник ВВС РК», - отметил Мусабаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить