Уголовное дело возбуждено по факту ЧП на шахте в ВКО

1520

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту обрушения горной массы на шахте Юбилейно-Снегирихинского рудника ТОО «Корпорация Казахмыс», в результате один человек погиб, двое пострадали, сообщает пресс-служба прокуратуры Восточно-Казахстанской области, по сведениям ИА Новости-Kазахстан.

В ночь на субботу, 3 мая, при проведении крепежных работ произошел вывал потолочного куска горной массы. В результате под завалом остались трое горнорабочих, из них двое госпитализированы в больницу, 39-летний крепильщик скончался на месте. 

«По данному факту прокуратурой Глубоковского района возбуждено уголовное дело по статье 152 УК РК, то есть нарушения правил охраны труда», - говорится в сообщении.

«По сведениям работодателя, близким родственникам погибшего коллективным трудовым договором предусмотрена единовременная выплата на погребение умершего в размере 300 тысяч тенге, а также единовременная выплата в размере 10 годовых заработных плат при установлении 100% вины работодателя. Выплата компенсаций работникам получивших телесные повреждения будет произведена по результатам расследования и установления степени тяжести полученных травм», - отмечается в пресс-релизе.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить