Активность в промсекторе Китая сократилась в апреле

1459

Активность в производственном секторе Китая сокращается четыре месяца подряд, подогревая споры о том, продолжает ли вторая по величине экономика мира терять импульс, по сведениям Reuters.

Окончательное значение рассчитанного HSBC/Markit индекса менеджеров по закупкам (PMI) в апреле 2014 года составило 48,1 пункта, что меньше предварительного показателя на уровне 48,3 пункта, но слегка выше минимума восьми месяцев - 48,0 пункта - в марте.

Индекс находится ниже отделяющей рост от сокращения отметки 50 пунктов с начала 2014 года.

Объем производства, новые заказы и новые экспортные заказы также сократились в апреле.

"Последние данные показали, что внутренний спрос сокращался более медленными темпами, однако остался слабым. Тем временем, и новые экспортные заказы, и субиндексы занятости сократились и были пересмотрены в сторону понижения", - сказал Цюй Хунбинь, главный экономист по Китаю в HSBC.

"Это показывает, что производственный сектор и вся экономика в целом продолжают терять импульс", - добавил он.

На прошлой неделе официальный показатель PMI, делающий упор на крупные государственные компании, слегка вырос до 50,4 пункта с 50,3 пункта в марте.

Официальный PMI сектора услуг вырос до 54,8 пункта в апреле с 54,5 пункта в марте, свидетельствуют данные Национального бюро статистики. PMI сектора услуг HSBC/Market будет опубликован 7 мая.

 

(Перевела Наталья Тынянская. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить