"Евробыки" все еще сильны

1246

Пара евро/доллар отлично прокатилась в пятницу на "американских" горках —  с публикацией каждого следующего макроэкономического релиза основную валютную пару бросало из жара в холод. По итогам предыдущей сессии коридор колебаний пары EUR/USD составил более 80 пунктов, что для этого торгового дня достаточно много.

Обнародованные статданные показали, что уровень безработицы в США по итогам апреля сократился до 6,3% против прогноза в 6,6%, а число занятых в несельскохозяйственном секторе экономики выросло на 288 тыс. при ожидании укрепления на 211 тыс. В том, что это "оттепель" после аномально холодной для США зимы этого года, сомневаться не приходится. Настораживает другое: доля экономически активного населения в стране сокращается, причем последовательно. Этот тот самый сегмент civilian labor force, который классифицируется как "все занятое население". В апреле индикатор этого подындекса упал на 806 тыс., а сама просадка индикатора наблюдается уже четыре года.

Иными словами, официальные статданные — это только часть вопроса. Оборотная сторона проблемы, скорее всего, весьма печальна.

Доллар всеми силами пытается укрепляться, но нюансы внешне красивых отчетов все больше пугают инвесторов. Экономистам же не дает покоя предварительный отчет по ВВП США за первый квартал, и все чаще слышны комментарии относительно вероятности пересмотра этого показателя в отрицательную сторону.

В этом свете "евробыкам" еще есть, за что зацепиться, и цель на 1,39 до сих пор сохраняется актуальной.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить