МВФ снизил прогноз роста ВВП PК в 2014 с 5,75% до 4,75%

1178

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста экономики Казахстана в 2014 году с 5,75% до 4,75%, говорится в заявлении миссии фонда, посетившей Казахстан в конце апреля текущего года, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Члены миссии в ходе визита в Казахстан встретились с должностными лицами правительства и Национального банка, представителями частного сектора и гражданского общества.

В заявлении миссии отмечается, что, согласно недавно опубликованным предварительным данным за первый квартал 2014 года, темпы роста ВВП в реальном выражении снижаются, «отражая потерю доверия инвесторов, вызванную региональной напряженностью, снижением спроса со стороны стран с формирующимся рынком и более низкими темпами роста в горнодобывающем секторе». 

Кроме того, по мнению МВФ, ожидается, что регулирование цен, объявленное после девальвации, негативно скажется на планируемых инвестициях крупных государственных предприятий.

«На этом фоне наш пересмотренный предварительный прогноз темпов роста на 2014 год предусматривает примерно 4,75% (по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 5,75%), несмотря на положительный вклад предложенных официальными органами мер налогово-бюджетной политики. Тем не менее, после девальвации, вероятно, возникнет временное инфляционное давление, но официальные органы твердо намерены удержать инфляцию в установленном центральным банком целевом диапазоне 6-8 процентов», - говорится в документе.

По мнению экспертов МВФ, в среднесрочной перспективе улучшение перспектив роста зависит от прогнозируемого увеличения добычи нефти, с учетом растущей неопределенности, связанной с Кашаганским нефтяным месторождением.

Как сообщалось, по предварительным данным, рост ВВП в I квартале 2014 года составил 2,9%. Правительство Казахстана ранее сообщало, что намерено обеспечить рост экономики в 2014 году на уровне 6%.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить