Фермеры Актюбинской области жалуются на дефицит агрономов

1448

У сельских жителей Актюбинской области расширились возможности получения консультационных услуг по мерам государственной поддержки предпринимательства. Помимо работы  центра обслуживания предпринимателей в Актобе, в районы области регулярно выезжает мобильный центр. С начала 2014 года сотрудники филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» побывали в 10 районах области, передает Казинформ.

«Основной проблемой сельского хозяйства в районах является нехватка специалистов и представителей рабочих профессий. Как один из вариантов решения данной проблемы - сельчане предлагают внести в целевую группу программы «С дипломом в село» специалистов в сфере сельского хозяйства. Также сельские предприниматели сталкиваются с проблемами низкой ликвидности залогового имущества на селе», - говорит консультант мобильного центра поддержки предпринимательства (МЦПП) Ельдос Жиембаев.

Он уточнил, что на селе не хватает агрономов, чабанов, механизаторов.

По словам Е.Жиембаева, в каждом районе были проведены индивидуальные консультации и  семинар-совещания по мерам поддержки в рамках госпрограмм «Занятость - 2020», «Дорожная карта бизнеса - 2020», «Сыбага», «Кәсіпкер» и др.

Наибольший интерес у сельчан вызвали такие направления программы «Дорожная карта бизнеса - 2020», как «Грантовое финансирование», «Субсидирование» и «Гарантирование», программы «Сыбаға» и «Занятость - 2020». Сельские жители и предприниматели записались на бесплатное обучение по проекту «Бизнес-Советник».

Начиная с мая, МЦПП планирует посетить с консультациями уже другие сельские населенные пункты области. Ожидается, что в выездах примут участие представители сервисных компаний по оказанию бесплатных услуг предпринимателям (бухучет, юридические консультации, написание бизнес-плана, консультации по госзакупу).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить