Кольцо Всевластия — новый умный аксессуар

2073

«Умные» очки, «умные» часы, «умные» браслеты… Ко всему этому мы начинаем привыкать. Но на рынке появляется еще один вид аксессуаров, который может задать новый тренд. Речь идет об «умных» кольцах, по сведениям Газета.ru.

29 апреля в США небольшой стартап Not Labs открыл предзаказ на свою разработку Nod — «умное» кольцо, которое управляется жестами. Вернее, это оно само управляет жестами привязанными к нему устройствами. Разработчики обещают, что контролировать с помощью кольца можно будет огромное количество устройств, даже термостаты Nest. При этом никаких особых движений делать не надо: пользователю достаточно лишь представить, что он держит ручку термостата, и повернуть ее на столько, на сколько требуется.

Источник: hellonod.com
Источник: hellonod.com

Конечно, кольцо предназначено не только для термостатов, это был лишь пример. С помощью Nod можно будет, не вставая с дивана, управлять устройствами на Android и Mac OS, подключенными к телевизору.

Происходит это посредством курсора, появляющегося на экране. Поддерживается даже ввод текста по Swype-клавиатуре: движения руки обрабатываются так, словно это не рука в воздухе двигается, а палец по экрану. Вдобавок ко всему, кольцо еще и водонепроницаемое и должно выдерживать давление 5 атмосфер (около 50 м).

Кольцо, которому позавидовал бы сам Голлум («Моя прееееелесть!»), пока могут заказать только жители США, за $149, оно к ним приедет не раньше осени этого года. Но что удивительно: это не первое подобное устройство. Аксессуар был анонсирован лишь третьим на рынке «мудрых перстней».

Fin, другой «колечный» стартап, собрал на краудфандинговой платформе Indiegogo $202,5 тыс. Это кольцо хотя и тоже управляется жестами, но взмахов руками не требует. В отличие от Nod, Fin нужно надевать на большой палец, и именно движениями этого пальца и происходит управление кольцом. Предполагается, что в качестве своеобразного интерфейса будет выступать ваша собственная ладонь: на каждую фалангу можно закрепить отдельное действие и, двигая большой палец между ними, взаимодействовать со спаренным устройством.

Источник: wearfin.com
Источник: wearfin.com

В данный момент продукт находится на стадии тестирования финальной версии прототипа и окончательной доработки внешнего вида. На Fin уже сейчас можно оформить предзаказ ($120), и не только жителям США: за $10 компания обещает выслать кольцо в любую точку мира.

Третье кольцо — это проект с незамысловатым названием Ring, собравшийся на Kickstarter более $880 тыс. Оно также имеет отличный от Nod и Fin алгоритм управления: взаимодействие со связанным устройством происходим путем отрисовки жестами нужного действия. Например, для запуска камеры нужно нарисовать в воздухе пальцем эту камеру, чтобы включить плеер — ноту, и так далее. Как и Nod, Ring также поддерживает ввод текста, но не посредством Swype-клавиатуры, а опять же написанием букв в воздухе пальцем.

Источник: kickstarter.com
Источник: kickstarter.com

Ко всему прочему, Ring — самое продвинутое из этих устройств. Это кольцо будет иметь даже собственный магазин приложений и открытый инструментарий для сторонних разработчиков, которые смогут повысить функциональность устройства. Кроме iOS и Android, Ring в будущем будет поддерживать и забытую производителями аксессуаров Windows Phone.

Компания уже приступила к массовому производству кольца, и первые счастливчики должны получить устройства в июле этого года. Доступно кольцо не только жителям США: за дополнительные $15 (при цене в $185) компания вышлет Ring в Европу, Китай и Японию.

Но… все эти производители все равно опоздали. Ведь на рынке уже два года как есть кольца Genius Ring Presenter и Genius Ring Mouse. Да, они далеко не такие умные, как описанные выше, и вообще представляют собой мышь, намотанную на палец, но ведь главное — идея!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить