Сев риса начался в Кызылординской области

1304

Рисоводы Кызылординской области приступили к севу, сообщает пресс-служба акимата области, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«В этом году планируется засеять рисом 76,6 тысячи гектаров, на сегодня засеяно около 3 тысяч гектаров. Аким области Крымбек Кушербаев побывал с рабочей поездкой в ТОО «Шаган жер» Сырдарьинского района и принял участие в посевных работах», - говорится в сообщении.

По данным акимата, заготовлено 20,2 тысячи тонн семян риса, качество семян проверено, крестьяне полностью обеспечены минеральными удобрениями. В настоящее время завершены работы по расчистке оросительных путей, ремонту гидротехнических сооружений и поливу пастбищных и посевных земель.

«Определены 12 операторов-поставщиков дизельного топлива с нефтеперерабатывающих заводов, которые отпускают топливо крестьянам по 90 тенге за литр. Глава региона напомнил о штрафных санкциях для операторов, которые не поставят топливо в оговоренные сроки. Будет контролироваться и своевременная выплата субсидий», - отмечает акимат.

Завершение посевных работ планируется к 1 июня.

В 2013 году в области был собран рекордный урожай риса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить