ЕС настаивает на освобождении всех заложников на Украине

1393

Европейский Союз приветствует освобождение невооруженных военных наблюдателей миссии ОБСЕ, а также сопровождавших их украинских военнослужащих, которые были заложниками в Славянске, по сведениям Delo.ua.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон приветствовала освобождение невооруженных военных наблюдателей миссии ОБСЕ, а также сопровождавших их украинских военнослужащих, которые были заложниками в Славянске. "За этим должно последовать освобождение всех остальных заложников, которые удерживаются незаконными вооруженными группами в восточной Украине", — сказано в заявлении.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, приветствуя освобождение военных наблюдателей ОБСЕ и украинских офицеров в Славянске, считает, что украинским властям нужно продолжать поиск политического решения конфликта в стране. Среди взятых в заложники инспекторов ОБСЕ были четверо немцев.

Министр подчеркивает, что до окончания кризиса в Украине "еще далеко". Он считает, что положение и дальше обостряется, особенно с точки зрения конфликта в Одессе, где произошли убийства. Он призвал всех, кто несет политическую ответственность, "не подливать масла в огонь, отказаться от воинственной риторики и искать возвращения к политическому решению конфликта в Украине".

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что военные наблюдатели ОБСЕ в Славянске освобождены усилиями Украины, ОБСЕ и российской стороны в лице бывшего уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить