Туркмения отменила бесплатный бензин для населения

2111

Туркмения отменила бесплатную раздачу до 120 литров бензина в месяц на жителя страны, объяснив стремлением упорядочить местный рынок нефтепродуктов, подконтрольный государству, по сведениям Reuters.

Страна с населением 5,5 миллиона является крупнейшим после России экспортёром природного газа на пространстве бывшего СССР.

Во вторник в прессе опубликовано постановление президента Курбанкули Бердымухамедова, который объяснил отмену льгот целями "поступательного развития национальной экономики, достижения рационального использования нефтепродуктов и упорядочения их реализации на внутреннем рынке".

Его скончавшийся в 2006-м предшественник, первый постсоветский лидер Туркмении Сапармурад Ниязов, которого Запад обвинял в репрессиях против инакомыслящих, распорядился бесплатно обеспечить граждан бесплатными товарами первой необходимости, такими как электроэнергия, в рамках установленной нормы. Бердымухамедов обещал сохранить эти льготы до 2030 года.

Все АЗС в Туркмении принадлежат государству. При Ниязове за бензин брали символическую цену: литр топлива стоил $0,02, дешевле местной питьевой воды в бутылках.

После смены верховной власти цена на бензин скакнула дважды: сперва почти в восемь раз - до $0,15 за литр Аи-95, затем до $0,22; почти столько же стоит буханка хлеба. С 2008 года правительство выдавало гражданам талоны на бесплатный бензин.

Прикаспийская страна добывает сравнительно немного нефти - около 10 миллионов тонн в год, из которых львиная доля перерабатывается на НПЗ внутри страны.

 

(Марат Гурт, текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить