Разделенная Украина может допустить дефолт по внешнему долгу

1578

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что дальнейшая потеря территорий охваченной протестами и кровопролитием Украиной чревата дефолтом по внешнему долгу и отмечает, что текущий рейтинг "ССС" ясно указывает на такой риск, по сведениям Reuters.

"Если Украина потеряет часть своей территориальной целостности, она, скорее всего, не сможет погашать кредиты...", - сказал в интервью Рейтер глава комитета суверенных рейтингов S&P Джон Чамберс.

Россия уже аннексировала украинский Крым, в других регионах страны растет напряженность. Столкновения сторонников и противников РФ в Одессе в субботу закончились гибелью как минимум 42 человек, большинство из которых - пророссийские демонстранты - были заблокированы и заживо сгорели в местном Доме профсоюзов.

"Украина вошла в кризис с умеренным государственным долгом при существующем обменном курсе. Но очевидно, что если обменный курс упадет и они потеряют новые куски своей территории, их способность обслуживать свой долг будет поставлена под угрозу", - сказал Чамберс.

На фоне серьезного обострения внутриполитической обстановки в феврале текущего года S&P понизило долгосрочный валютный рейтинг Украины до "ССС" с "ССС+" и присвоило ему негативный прогноз. S&P планирует пересмотреть кредитный рейтинг Украины 11 июля.

Международный валютный фонд на этой неделе одобрил двухлетнюю программу помощи Украине на сумму $17 миллиардов, чтобы помочь восстановить экономику после нескольких месяцев потрясений. Фонд предупредил, что потеря Украиной территорий на востоке, скорее всего, потребует дополнительного финансирования.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить