PК и Индонезия за 2013 увеличили товарооборот в 3 раза

1496

Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана (МЭБП) Ерболат Досаев в рамках 47-го заседания управляющих Азиатского банка развития (АБР) провел переговоры с министром финансов Индонезии Чатиб Басри, сообщает пресс-служба МЭБП, на которую ссылается Казинформ.

«В ходе встречи было отмечено, что между двумя странами существуют стабильные политические и торгово-экономические связи. В частности, объем товарооборота Казахстана с Индонезией за 2013 год составил 170,5 миллиона долларов США, что в три раза больше, чем за 2012 год (57,3 миллиона долларов США)», - отмечается в распространенном сообщении.

Стороны отметили, что ведется работа по вопросам сотрудничества с индонезийскими компаниями «Пертамина» в нефтяной сфере, «Мультистрада» - по производству шин, «Индофарма» - в фармацевтической отрасли, «Индофуд» - в пищевой промышленности. Разработан проект Дорожной карты по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества, который передан индонезийской стороне на рассмотрение.

«Глава МЭБП отметил, что Казахстан приветствует вхождение крупных индонезийских компаний на местный рынок, что благоприятно скажется на имидже и доверии к Индонезии в нашем регионе и позволит укрепить двустороннее сотрудничество», - отмечается в пресс-релизе.

 

Е.Досаев отметил, что после завершения строительства железной дороги «Казахстан-Туркменистан-Иран» доставка индонезийских грузов с порта «Бендер-Аббас» (Иран) в Казахстан будет ускорена. Он пригласил гостя принять участие в Астанинском экономическом форуме и во Всемирной антикризисной конференции, которые пройдут 21-23 мая 2014 года в Астане.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить