MasterCard видит угрозу в национальной платежной системe РФ

1745

MasterCard Inc, вторая по величине в мире платежная система, считает, что намерение президента РФ Владимира Путина создать национальную платежную систему будет чревато "серьезными трудностями" для ее бизнеса в России, по сведениям Reuters.

В ответ на санкции против РФ со стороны США и Евросоюза из-за кризиса на Украине Путин сказал, что России нужна собственная платежная система для сокращения зависимости от западных компаний.

Российский парламент принял на прошлой неделе закон, который позволит создать такую систему и обяжет западные компании заплатить страховой взнос, чтобы иметь возможность работать в РФ.

MasterCard и ее более крупный конкурент Visa Inc прекратили обслуживание некоторых российских банков, после того как США ввели в марте санкции против РФ.

"Есть положения (в законодательстве), которые, как я считаю, создадут серьезные трудности нашим операциям (в России)", - сказал глава MasterCard Аджай Банга.

"В России будет сложно работать".

На российские операции MasterCard приходится лишь немногим более 2 процентов общей чистой выручки компании, и она сообщила, что санкции практически не оказали влияния на результаты первого квартала.

Однако, конкурирующая российская платежная система с большой вероятностью ограничит рост бизнеса MasterCard и Visa, говорят аналитики.

Visa на прошлой неделе сообщила, что санкции уже наносят ущерб ее транзакциям в России и что она ожидает замедления роста в текущем квартале. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить