МВФ ухудшил прогноз роста экономики РФ

1702

Международный валютный фонд сократил прогноз роста экономики России в 2014 году до 0,2 процента с 1,3 процента и ждет оттока капитала из страны в размере $100 миллиардов, сказал глава миссии в Москве, по сведениям Reuters.

"Если вы понимаете под рецессией два квартала отрицательного экономического роста, то Россия переживает рецессию сейчас", - сказал Антонио Спилимберго.

Он также сказал журналистам, что международные санкции, уже введенные против Москвы из-за кризиса на Украине и те, которые еще могут быть введены, вредят российской экономике и угрожают инвестициям.

"Тяжелая ситуация и особенно неопределенность относительно геополитической ситуации и последующих санкций и эскалация санкций очень негативно влияют на инвестиционный климат", - сказал Спилимберго.

Экономика России сократилась за первые три месяца 2014 года на 0,5 процента к предыдущему кварталу без учета сезонных факторов. Минэкономики ожидает рост ВВП в 2014 году на 0,5-1,1 процента в зависимости от сценария развития ситуации.

В 2015 году МВФ ожидает рост экономики РФ на 1 процент.

Ожидания фонда относительно оттока капитала из страны были на уровне прогноза российского правительства. ЦБ РФ сообщал, что за первый квартал из России утекло примерно $64 миллиарда.

Спилимберго сказал, что решение ЦБ повысить ключевую ставку на прошлой неделе замедлит инфляцию, но этого может быть недостаточно. МВФ считает, что ослабление рубля будет давить на инфляцию, прогнозируя рост потребительских цен на более чем 6 процентов в 2014 году.

Спилимберго считает, что России надо обеспечивать макроэкономическую стабильность, чтобы компенсировать влияние геополитических проблем.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить