C возрастом мы стареем медленнее

2209

 
Исследователи из Гарварда выяснили, как и почему дряхлеет наш организм [эксклюзив «КП»]Ученые приближаются к разгадке того, почему мы стареем, чтобы найти средства замедлить этот процесс и продлить человеку здоровую, полноценную жизнь.Очередное уникальное открытие совершилиисследователи медицинской школы Гарвардского университета в лаборатории под руководством нашего соотечественника, профессора Вадима Гладышева. Полный текст статьи об экспериментах на днях опубликован в научном журнале eLife. «КП» - первое популярное издание, которому руководитель команды исследователей рассказал об открытии и его итогах, по сведениям Наша планета.

Представим себе, что наша жизнь – это река, - предлагает доступное объяснение ученый. –Скажем, она течет с гор в океан. Продолжительность жизни – это время, в течение которого вода движется из верховья к океану. Некоторые реки – равнинные, они текут долго. Другие – горные, бегут быстро. Продолжительность жизни можно изменить по аналогии с рекой: как если замедлить скорость течения воды. Мы можем использовать разные способы: построить дамбу, пустить по другому руслу - из горного в равнинное или заморозить реку, получив ледник. Но этими способами мы не изменим самого факта того, что вода течет. Почему это происходит? Из-за силы земного притяжения. Точно так же мы поставили перед собой задачу понять: что является движущей силой старения и как на эту силу можно воздействовать.

Такое понимание поможет ученым выяснить, какими средствами эффективнее всего бороться за сохранение молодости.

- Мы пришли к выводу, что по аналогии с рекой роль силы земного притяжения в нашем организме выполняет так называемая молекулярная неидеальность, - продолжает профессор Гладышев.

Вадим Гладышев
Вадим Гладышев
Фото: из архива Фонда "Наука за продление жизни"

Белки, которые находятся в наших клетках, выполняют определенные функции. Например, превращают одни соединения, поступающие вместе с пищей, в другие, необходимые организму. Но белки не идеальны, и во время их работы всегда возникают побочные продукты жизнедеятельности. Фактически это мусор, который может накапливаться в клетках. С другой стороны, эволюция дала нам механизмы защиты: специальные белки и соединения, которые исправляют повреждения, «убирают мусор». Однако защититься можно только от наиболее вредных повреждений, и при работе белков-«очистителей», в свою очередь, тоже неизбежно образуются побочные продукты. В итоге число нежелательных соединений, «мусора», повреждений всегда будет больше, чем число средств защиты от них в организме.

«Исходя из этого, мы предположили: повреждения в любом случае будут накапливаться», - рассказывает ученый. Чтобы подтвердить достоверность такой гипотезы, были поставлены опыты на мушках-дрозофилах. С помощью уникального метода, при котором анализировались 15 тысяч разных соединений, исследователи смогли отследить изменения в количестве того самого «мусора», повреждений у мух разного возраста. А также сравнить процессы накопления повреждений у дрозофил, которые питались традиционно, и тех, кого посадили на диету с ограничением калорийности.

Оказалось, что с возрастом число неблагоприятных соединений действительно растет. Но – удивительный факт – у совсем пожилых организмов количество таких повреждений вдруг перестает повышаться. Это значит, что фактически в преклонном возрасте старение замедляется! Ученые предполагают, что это может быть связано со снижением активности дряхлеющих клеток. Возможно и еще одно объяснение: организмы, которые стареют и накапливают повреждения быстрее, умирают раньше, оставляя жизненное место тем, кто стареет и накапливает «мусор» медленнее.

С другой стороны, выяснилось, что похожий эффект – замедление роста числа вредных соединений – наблюдается при ограничении калорийности питания. Иными словами, низкокалорийная диета также доказанно привела к замедлению старения на уровне накопления повреждений. Причем, для мушек-дрозофил ограничивали основной компонент питания, из которого они получают строительный материал для своего организма – дрожжи. Для человека аналогичным продуктом является белковая пища, в первую очередь – мясо.

Исследователи рассчитывают, что открытые закономерности – взаимосвязь старения с накоплением повреждений - позволят более точно и достоверно оценивать, насколько эффективны те или иные антивозрастные средства, которые уже испытываются учеными сейчас и появятся в ближайшем будущем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить