АБР: Поддержание макроэкономики - задача стран ЦА

1822

Поддержание макроэкономической стабильности и устойчивых темпов роста является основным долгосрочным вызовом для стран Центральной Азии, считает  заместитель главного экономиста АБР Жожонг Жуанг.

"Мы считаем, что основным вызовом долгосрочной перспективы для Центральной Азии является поддержание устойчивых темпов экономического роста и поддержание макроэкономической стабильности". - сказал Жуанг на пресс-конференции в кулуарах заседания управляющих АБР в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

"Вне зависимости от уровня доходов для каждой из стран Центрально-азиатского региона поддержание устойчивых темпов роста экономики является критически важным направлением. Для того, чтобы достичь этих целей, Центральн-оазиатскому региону необходимо преодолеть следующие долгосрочные вопросы:  модернизировать инфраструктуру и улучшить взаимосвязь, принимая во внимание, что многие страны все еще много заимствуют. Во-вторых,  диверсифицировать экономику. Также необходима модернизация человеческого капитала для инноваций и усовершенствование сферы услуг", - добавил он.

Кроме того, экономисты АБР считают, что странам Центральной Азии необходимо построение сильных институтов для поддержания устойчивого экономического роста,  в том числе финансовых институтов, институтов социальной помощи и в области борьбы с коррупцией. Также странам необходимо продолжать сокращать уровень бедности и повышать благосостояние населения.

В АБР считают, что все рыночные механизмы требуют проработки и более устойчивого внедрения на территории Центрально-азиатских государств.

Согласно опубликованному в начале апреля документу «Обзор развития Азии 2014», в Центральной Азии в ближайшей перспективе сохранятся текущие темпы роста, так как крупнейшая экономика субрегиона, как ожидается, увеличит государственные расходы. Неожиданно высокие показатели темпов роста в Казахстане, на долю которого приходится около половины субрегионального ВВП, и резкий рост в Азербайджане и Кыргызской Республике, обусловили повышение темпов роста Центральной Азии до 6.5% в 2013 году. Согласно прогнозам, субрегион сохранит такие темпы роста до 2015 года, хотя присутствует риск снижения экономического роста из-за напряженности в связи с событиями на Украине. Инфляция, согласно прогнозам, будет резко расти и составит 9% в 2014 году, главным образом, за счет девальвации национальной валюты в Казахстане, Кыргызской Республике и Таджикистане, и более высоким ростом в Грузии и Туркменистане.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить