Затерянные древние города обнаружили спутники-шпионы

2595



Все больше археологи в своих исследованиях используют фотографии спутников-шпионов, сделанных еще в период холодной войны. Это позволило утроить количество археологических памятников, обнаруженных на Ближнем Востоке. Использование рассекреченных спутниковых изображений помогло найти местонахождение тысяч древних городов, различных руин, дорог и каналов, по сведениям Наша планета.

Таким образом, прежде чем копать в Ираке, Турции и Сирии последние десять лет ученые используют снимки спутников. А представленный на ежегодной конференции Общества американской археологии, новый атлас Ближнего Востока показал, что протянувшийся от Египта до Ирана Плодородный полумесяц хранит огромное количество еще неизученных памятников древности. Данная колыбель цивилизации и культуры, по словам составителя атласа Джесси Касана из Арканзасского университета, если судить по имеющимся спутниковым снимкам, содержит много еще неизученных каналов и дорог. 

Как утверждают исследователи, спутники-шпионы показали примерно десять тысяч еще неизвестных мест на ближнем Востоке, представляющих интерес для археологов. Причем, самые из них расположены в Турции и Сирии, можно рассмотреть на снимках разрушенные стены и цитадели. 

Но как утверждают ученые, это не просто новые цели для проведения археологических исследований. Изображения, сделанные спутниками, позволяют изучить целиком весь Ближний Восток, выяснить, каким образом были связаны между собой эти города. 
Как заявил на конференции американский исследователь Эрик Канса из Сан-Франциско, новый атлас позволяет перейти археологам на другой уровень, где придется им иметь дело в «большими данными». Таким образом, наука находится на пороге качественного скачка, который принципиально увеличит масштаб исследований. 

Составлен был Атлас на основе фотографий, полученных спутниками «Корона» за период с 1960 по1972 год. Также в книгу вошли снимки, сделанные последним поколением спутников. Всего в то время было сделано почти 190 тысяч снимков, хотя в издание была включена только небольшая их часть, так как в первую очередь все же снимки делались для поиска советских ракетных баз, также других военных объектов. Разрешение фотографий — два метра. 

Конечно, современные спутники, например, DigitalGlobe, обладают более высокой разрешающей способностью, однако их нельзя послать назад во времени. Причем, фотографии были сделаны еще до того, как археологи перекопали Мосула в Ираке или Аммана в Иордании, а многие интересные с научной точки зрения места оказались затоплены водохранилищами. К тому же за последние пятьдесят лет выросли города и сельские поселения, поэтому на современных снимках с более высоким разрешением многие дорогие и другие древние сооружения уже не заметны.

«Короны» производили съемки поверхности Планеты полосами длиной 193 километров и шириной 16 километров. Причем, пленку спускали затем в капсулах на парашютах. Существование этих фотографий держалось в секрете до 1992 года. В будущем ученые планируют изготовить аналогичный атлас, где будет представлена Африка, Китай и другие области, представляющие археологического интереса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить