Министр культуры Украины: парад на День Победы - пустая трата денег

1930

Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что традиционного парада в День Победы 9 мая проводить не нужно, он считает это пропагандой войны и пустой тратой средств.

Ранее СМИ писали, что традиционного парада в Киеве на 9 мая не будет, пройдет лишь демонстрация техники.

"Традиционного парада, на мой взгляд, не нужно. Здесь может быть еще решение. На мой взгляд, парад - это же определенная демонстрация и вообще пропаганда войны. Непосредственно возле Парка славы будет проезд старой раритетной военной техники. Но парада по Крещатику или еще в любом месте не нужно. Это пустая трата денег. Лучше эти деньги направить для того, чтобы упорядочить могилы наших погибших воинов, обелиски, памятные доски или вообще сделать адресно помощь даже тем семьям великих героев, погибших за свою родную землю", - сказал министр журналистам перед заседанием правительства в среду. Слова Нищука приводит украинское информагентство УНН.

Глава Минкультуры сообщил, что 9 мая будет возложение цветов и зажжение огня. Утром в церквях 10 раз пробьют колокола - согласно последним данным, в Великой Отечественной войне погибли около 10 миллионов украинцев. Также пройдет молебен на Софийской площади.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить