В Астане презентована книга по истории казахской государственности

2332

В Астане презентована научно-популярная книга профессора Буркитбая Аягана "Рассветы и сумерки казахской степи", посвященная истории государственности казахов от тюркской эпохи до периода распада Казахского ханства, передает Казинформ.

"Книга главным образом предназначена молодежи Казахстана и всем, кто интересуется историей нашей страны. Я постарался отойти от научных шаблонов и писать в популяризаторском ключе. Она охватывает такие этапы истории Казахстана, как Тюркский каганат, Золотая орда, Казахское ханство", - сказал Б.Аяган в интервью корреспонденту Казинформа.

По его словам, в указанном труде в научный оборот введен ряд документов о гибели хана Кенесары, найденных и опубликованных кыргызскими учеными. Автором предложены новые трактовки событий в казахской истории, а также происхождения этнонимов "монгол", "казах", "ногай" и других наименований.

В презентации приняли участие посол Венгрии в Казахстане Имре Ласлоцки, рецензенты книги - тюрколог Видади Салахов, профессор Зиябек Кабулдинов, а также другие представители общественности и отечественной науки.

Следует отметить, что книга издана на собственные средства Б.Аягана. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить