Казахстанские банки получили T100 млрд для кредитования МСБ в обрабатывающей сфере

1688

 АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и его дочерняя организация АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» подписали кредитные соглашения с банками второго уровня о размещении 100 миллиардов тенге для финансирования субъектов малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности, сообщает в четверг пресс-служба холдинга, по сведениям ИА Новости-Kазахстан.

«Кредитное соглашение было заключено между АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и 13 отечественными банками второго уровня. Согласно документу, банки второго уровня в течение шести месяцев должны направить эти средства предпринимателям малого и среднего бизнеса, реализующим проекты в обрабатывающей отрасли», - говорится в сообщении. 

Как отмечается в сообщении, 50 миллиардов тенге из этой суммы будет направлено на  новые проекты малого и среднего бизнеса (в том числе 25 миллиардов тенге на производство продуктов питания – проекты пищевой промышленности). 

На оставшиеся 50 миллиардов тенге будет проведено рефинансирование действующих заемщиков. 

Условия кредитования для банков: валюта финансирования - тенге, ставка вознаграждения – 2% годовых, срок - 240 месяцев, срок освоения – 6 месяцев после открытия лимита, маржа БВУ – не более 4% годовых.

Условия кредитования для предпринимателей, реализующих проекты в обрабатывающей промышленности: лимит финансирования – до 1,85 миллиарда тенге,валюта финансирования – тенге, ставка вознаграждения – 6% годовых, срок - не более 120 месяцев, без комиссий, но в случае изменений условий кредита по инициативе МСБ, комиссия согласовывается с ФРП «Даму». 

«Это первый шаг реализации поручения главы государства об оказании экстренной поддержки экономике и обеспечение ее роста на 6-7%. Выделение данных средств будет стимулировать инвестиционную деятельность по новым проектам малого и среднего бизнеса, а также позволит предпринимателям рефинансировать кредиты на более выгодных условиях и таким образом, продолжить устойчиво работать и осуществлять производственную деятельность», приводятся в сообщении слова председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Куандыка Бишимбаева.

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Целью создания Холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В Холдинг входят - АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Жилстройсбербанк», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», АО «KazynaCapitalManagement», АО «Фонд стрессовых активов». Холдинг имеет права владения и пользования государственным пакетом акций этих компаний. 

АО Фонд Развития предпринимательства «Даму» - это один из 10 институтов развития, переданных в состав Холдинга «Байтерек». Основной целью Фонда является развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить