S&P присвоило фонду «Даму» кредитные рейтинги «ВВВ+/А-2», прогноз - «Стабильный»

1296

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) присвоило кредитные рейтинги контрагента по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ+/А-2» и рейтинг по национальной шкале «kzAAA» казахстанскому АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», который на 100% принадлежит государству, сообщило агентство, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Прогноз изменения рейтингов - «Стабильный». 

«Рейтинги «Даму» отражают статус фонда как организации, связанной с государством, и нашу оценку «практически безусловной» вероятности того, что правительство Республики Казахстан окажет фонду своевременную и достаточную экстренную поддержку в случае финансовых затруднений», - говорится в сообщении рейтингового агентства.

S&P, в частности, отмечает «неразрывные» связи фонда с правительством, поскольку он на 100% принадлежит государству, которое осуществляет регулярные вливания в его капитал. Несмотря на ряд изменений на уровне акционеров, правительство в значительной степени вовлечено в процесс формирования стратегии «Даму», представленной в ряде стратегических документов.

Кроме того, агентство считает «критически важной» роль фонда в решении задач государственной политики в качестве основного инструмента предоставления финансовой помощи предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ), которые правительство называет одним из ключевых факторов обеспечения устойчивого экономического роста.

Фонд «Даму» был образован в марте 1997 года указом президента Казахстана. Его задача заключается в стимулировании роста сектора МСБ путем повышения эффективности финансовой поддержки со стороны государства, предоставляемой предприятиям сектора. «Даму» вовлечен в реализацию одной из основных программ социального, экономического и промышленного развития страны, разработанных правительством Казахстана, - «Дорожная карта бизнеса 2020».

В соответствии с указом президента Казахстана, изданным в мае 2013 года, 100%-ная доля в акционерном капитале «Даму» была передана АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», который на 100% принадлежит государству и утверждает все кредиты, выдаваемые фондом.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить