Санкции против России могут навредить машиностроению Германии

1403

Активность в машиностроительном секторе Германии может пойти на спад, если Европейский союз решится на введение строгих санкций против России, сообщил Союз немецких машиностроителей (VDMA), по сведениям Reuters.

ЕС и США ввели санкции против России в ответ на присоединение ею Крыма и пригрозили расширить их в случае продвижения РФ на юг и восток Украины, что, как предупредили руководители немецких строительных компаний, навредит их бизнесу.

"Абсолютно ясно, что имеет место вопиющее нарушение международного закона... Также ясно, что необходимо определить черту", - сообщил президент VDMA Рейнхольд Фестге.

"Но необходимо осознавать, что делаешь, когда продолжаешь обострять напряжение, орать и кричать", - добавил он.

Россия - 11-й по значимости торговый партнер Германии. Объем торговли между двумя странами достиг 76,5 миллиарда евро ($105 миллиардов) в прошлом году, согласно данным торговой ассоциации Ost Ausschuss.

Джо Кэзер, глава немецкого конгломерата Siemens, встретился с российским президентом Владимиром Путиным в Москве в марте, что вызвало критику ряда немецких политиков.

"Это касается четвертого по величине рынка для машиностроительного сектора, и нет другой страны, которая инвестирует в Россию так же много, как Германия", - сказал Фестге.

VDMA представляет более 3.000 в основном маленьких и средних компаний, однако в нее входят и гиганты, такие как Siemens, MAN SE и ThyssenKrupp. Машиностроительный сектор является крупнейшим промышленным работодателем Германии, в котором заняты 993.000 человек.

Как ожидает VDMA, объем машиностроительного производства вырастет на 3 процента в 2014 году после спада на 1,5 процента в 2013 году.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить