Киев обвиняет Москву в подготовке вторжения на восток Украины

1283

Революционное правительство Украины обвинило Россию в попытке вслед за Крымом занять восточные регионы и пообещало навести порядок в Донецке, Харькове и Луганске, где на выходных сотни человек захватили административные здания, в чем Киев увидел "специфический российский акцент", по сведениям Reuters.

"Идет реализация антиукраинского, антидонецкого, антилуганского и антихарьковского плана дестабилизации ситуации, плана, цель которого - чтобы иностранные войска пересекли границу и захватывали территорию страны. Мы этого не допустим", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Кремль отказался от комментариев.

Киев после февральской революции потерял контроль над Крымом, куда Россия вошла под предлогом защиты русскоязычного населения, и опасается вторжения на русскоязычный восток страны, указывая на концентрацию войск в приграничных российских областях. Москва под давлением Запада объявила об отводе части военнослужащих, но НАТО и Киев не поверили.

"Войска РФ находятся в 30-километровой зоне от украинской границы, поэтому фактически никто никаких войск не отводил", - сказал Яценюк в понедельник на заседании правительства.

По его словам, после очередного захвата административных зданий в крупных городах на востоке страны в воскресенье правительство в ночь на понедельник разработало план урегулирования ситуации и отправило в Харьков министра внутренних дел Арсена Авакова, а в Донецк командировало силового первого вице-премьера Виталия Ярему.

"Многочисленные митинги, которые были месяц назад, исчезли, но сейчас остался круг радикальных лиц от тысячи до полутора тысяч в каждой области, со специфическим российским акцентом, которые, координируя свою деятельность со спецслужбами иностранных государств, вчера осуществили беспорядки и пошли по пути захвата административных помещений и дестабилизации ситуации", - сказал Яценюк.

Российский лидер Владимир Путин обещал защитить русскоязычное население Украины и получил согласие парламента на использование армии за границей. Бежавший под его покровительство украинский президент Виктор Янукович из своего убежища в России просил Путина ввести войска и призывал все регионы Украины провести референдумы по примеру крымского, результатом которого стала аннексия Крыма Россией, не признанная мировым сообществом. Москва отказывается признавать новые власти в Киеве и настойчиво советует им пойти по пути "федерализации" Украины.

"Я уверен, что жители Донецка, Луганска и Харькова хотят жить в единой унитарной стране, - сказал Яценюк. - Для этого мы начали процесс конституционных изменений, чтобы передать полномочия на места. Любые другие лживые призывы к федерализации - это попытка уничтожения украинской государственности, по сценарию, который написан Россией, цель которого - разделение и уничтожение Украины и превращение части Украины в территорию рабства под диктатом Российской Федерации. Этого не будет".

(Наталия Зинец)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить