На Украине показали видео с неудавшимся задержанием генпрокурора

1371

На Украине опубликовали видеозапись из аэропорта Донецка, где произошел конфликт между высокопоставленными чиновниками из команды Виктора Януковича, пытавшимися вылететь за границу, и пограничниками, по сведениям Lenta.ru.

Запись, сделанную камерой наблюдения, показал телеканал «Интер» (сама по себе история ранее уже была освещена в СМИ, но видео появилось только сейчас). На ней запечатлены генпрокурор Украины Виктор Пшонка и исполняющий обязанности министра доходов Александр Клименко (оба в настоящее время указанные должности уже не занимают).

Инцидент в аэропорту произошел 22 февраля (на Украине в тот день, по сути, сменилась власть: Верховная Рада перешла под контроль оппозиции, она проголосовала за отстранение от власти президента Виктора Януковича и назначила координаторов силовых структур). Пшонка и Клименко намеревались покинуть Украину, однако вылететь им не удалось. Пограничники отказались выпустить членов команды Януковича из страны и попытались их задержать.

Этому помешала охрана чиновников. С ее помощью генпрокурору и министру удалось вырваться из терминала.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко (назначенный на эту должность после смены власти в стране) рассказывал позднее, что охрана Пшонки и Клименко в ходе конфликта применила огнестрельное оружие. Один из охранников был задержан.

Точное местонахождение бывшего генпрокурора и бывшего министра доходов неизвестно. По некоторым данным, Пшонке, которого на Украине подозревают в причастности к убийствам людей на Майдане, удалось покинуть страну и перебраться в Россию. В конце февраля его якобы видели в московском ресторане в компании Януковича и бывшего главы МВД Виталия Захарченко.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить