Машины Volvo расскажут друг другу о плохих дорогах

1536

Схема работы Intelligent Transport System. Иллюстрация Volvo

Схема работы Intelligent Transport System. Иллюстрация Volvo

Компания Volvo совместно с дорожными службами Швеции и Норвегии начала тестирование облачной системы, позволяющей автомобилям сообщать друг другу о дорожных условиях, например, об образовании наледи на маршруте впереди, по сведениям Lenta.ru.

«Этот проект – один из практических примеров тех способов, с помощью которых автомобили могут передавать друг другу различные данные. При помощи сотовых сетей машины способны «разговаривать» между собой и объектами инфраструктуры. Все это позволит сделать дорожное движение гораздо безопаснее», – заявил руководитель проекта создания интеллектуальных транспортных систем Эрик Израэльссон.

Новая система «Вольво» работает следующим образом: электроника автомобиля замечает, например, скользкую дорогу, после чего передает данные о ней в специальный облачный сервис по сотовым сетям. Затем предупреждение «рассылается» всем машинами, которые приближаются к этому участку дороги, информируя водителей о возможной опасности.

Эта же информация будет передаваться и диспетчерами дорожных служб для того, чтобы они могли принять меры для устранения опасности. По мнению разработчиков, технология поможет водителям заранее скорректировать стиль вождения в зависимости от погодных условий и выбирать пути объезда. В перспективе Volvo надеется применить систему для передачи информации о дорожных пробках.

В настоящее время в тестах задействованы 50 автомобилей, однако зимой 2015 года компания привлечет для обкатки технологии на порядок больше машин.

Последней разработкой компании Volvo, которая связана с передачей информации, стала система, позволяющая указывать автомобиль в качестве непосредственного получателя посылки или покупки из интернет-магазина.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить