Правительство готово искать пути помощи Мечелу

1478

Обремененный долгом больше $9 миллиардов Мечел может вновь получить поддержку государства на фоне опасений инвесторов о резком ухудшении финансового положения горно-металлургической группы, передает Reuters.

На рынке в последние дни усилились слухи о тяжелой ситуации у продолжавшего скупать активы в кризис 5-летней давности Мечела.

Акции Мечела в конце февраля снова обновили исторический минимум. Участники фондового рынка опасались, что при гигантском долге и обвалившихся ценах на продукцию компании она не сможет расплатиться по долгам.

"Мы будем искать пути содействия в разрешении ситуации," - сказал в пятницу журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, отвечая на вопрос о том, чем правительство может помочь Мечелу.

В четверг крупнейший частный банк России Альфа-банк на совещании у Силуанова потребовал у Мечела вернуть досрочно $150 миллионов. По словам представителя горно-металлургической компании, стороны обсуждают этот вопрос.

Комментарий в Альфа-банке о причинах досрочного востребования кредита получить не удалось.

Представитель Мечела также сказал, что компания ведет переговоры о рефинансировании кредитов с несколькими банками, включая государственный Внешэкономбанк (ВЭБ).

Госбанки не раз шли навстречу Мечелу, реструктурируя и рефинансируя его кредиты. Доля российских банков в общем кредитном портфеле компании - 69 процентов.

Кредит, требуемый досрочно к погашению Альфа-банком, Мечел должен был вернуть в июне-июле 2014 года, согласно отчету компании за первое полугодие 2013 года. В качестве обеспечения по кредитному договору заложены 65 процентов акций Белорецкого металлургического комбината и 25 процентов минус 1 акция Торгового порта Посьет. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить