Европа предлагает России не мешать Украине идти своим путём

1316

Европа посоветовала России проявить лучшие качества доброго соседа по отношению к Украине и позволить ей самой выбрать путь развития после трёх месяцев кровопролитного конфликта, передает Reuters.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон стала первым высокопоставленным представителем Запада, навестившим Киев после того, как революционные власти объявили о прекращении полномочий бежавшего президента Виктора Януковича.

"Мы приехали сюда, чтобы заверить, что мы хотим поддержать и помочь стране остаться сильной и развиваться по тому пути, который она сама выберет", - сказала Эштон на пресс-конференции во вторник по итогам второго дня переговоров в Киеве.

"Мы также полагаем, что очень важно дать четкий сигнал о территориальной целостности, единстве и независимости Украины", - сказала Эштон, добавив, что Европа знает о прочных связях между Россией и 46-миллионной Украиной.

Эштон выразила "твёрдую поддержку" новым украинским лидерам и призвала их формировать правительство без дискриминации каких-либо групп в стране и сфокусироваться на краткосрочных задачах в преддверии президентских выборов 25 мая. Эштон не раскрыла деталей иностранной финансовой помощи, сказав, что ЕС будет работать с МВФ, который сам оценить ситуацию.

Москва, стремившаяся удержать Украину в орбите своего политического и экономического влияния на постсоветском пространстве, не признала легитимность украинских революционеров и назвала их "вооружёнными мятежниками". Российские власти озабочены тем, что они считают притеснением интересов русскоязычных на Украине и ссылаются на отмену принятого при Януковиче законе о русском языке, уничтожение памятников историческим персонам русской истории и намерение Киева отключить вещание российских государственных телеканалов, содержание передач которых "евромайдан" считает ложью и кремлёвской пропагандой.

И.о. президента Украины и спикер парламента Александр Турчинов сказал во вторник, что встретится с силовиками, чтобы обсудить то, что он назвал "опасными признаками сепаратизма" в некоторых регионах.

Вскоре после драматического бегства Януковича из-за кровопролития в Киеве Вашингтон и Лондон выразили уверенность, что России не выгодны насилие и нестабильность на Украине.

НАТО сообщило, что начальник российского Генштаба генерал Валерий Герасимов и верховный командующий объединенных сил Североатлантического альянса в Европе генерал американских ВВС Филипп Бридлав в понедельник обсудили по телефону ситуацию на Украине, договорившись держать друг друга в курсе.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить