Казахстанка, приговоренная в США к пожизненному заключению, вновь предстала перед судом

2418

Казахстанка Асель Абдыгаппарова, приговоренная в США к пожизненному заключению, вновь предстала перед судом. В случае удачного стечения обстоятельств нашей соотечественнице могут сократить тюремный срок, сообщает «Экспресс-К».

Напомним, эта жуткая история разыгралась в 2001 году. Асель прилетела в США в надежде получить хорошее образование. В Штатах она вела жизнь добропорядочной студентки – училась в магистратуре университета Сан-Антонио и подрабатывала официанткой. Жизнь девушки перевернул роман с Рамоном Эрнандесом.

«Как-то раз она вместе с бойфрендом и его приятелем колесила на машине по округе. И вдруг Рамон увидел на автобусной остановке одинокую женщину – 37-летнюю Розу Росадо. Дальше события стали развиваться как в каком-то жутком триллере. Парни втолкнули женщину в салон, связали скотчем, отвезли в мотель, где ограбили, изнасиловали, а затем забили до смерти. Жертва молила пощадить ее ради двоих детей, но разжалобить преступников ей не удалось. Труп женщины убийцы закопали», - сообщает подробности издание.

Асель, ставшая невольной соучастницей кровавого преступления, не выдержала и спустя несколько дней сообщила обо всем в полицию. Это решение наверняка далось девушке непросто. Ведь на тот момент она ждала ребенка от Рамона. Асель указала стражам порядка место захоронения Розы Росадо, и на нее тут же одели наручники. Рамон Эрнандес и его подельник Сантос Минхарес также были арестованы. Первый был казнен в 2012 году. Второй до исполнения смертного приговора не дожил. В том же году он умер от септического шока и отказа внутренних органов. Асель же родила в тюрьме сына, которого не может обнять до сих пор.

На прошлой неделе казахстанка вновь оказалась в зале суда. Как сообщает американская пресса, это громкое дело будет пересмотрено и на этот раз против девушки будут выдвинуты менее тяжкие обвинения. Ей грозит 28 лет лишения свободы максимум. Ранее апелляционный суд уже указывал на то, что при первоначальном рассмотрении дела судья не предоставил Асель возможность использовать все средства для собственной защиты, а также не учел помощь, которую девушка оказала следствию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить