Объем фиктивных операций в «Моем банке» оценили в 230 млн рублей

1509

Офис «Моего банка» на Комсомольском проспекте в Москве

Офис «Моего банка» на Комсомольском проспекте в Москве

Объем фиктивных операций, проведенных в «Моем банке», составляет 230 миллионов рублей. Об этом заявил заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, передает Lenta.ru.

По словам Мельникова, всего в «Моем банке» было проведено около 400 сомнительных операций. Срок, за который эти операции проводились, он не уточнил.

Представитель АСВ добавил, что целью операций являлось незаконное получение страховки. Как пояснил Мельников, в некоторых случаях вклады переводились на подставных лиц, а в некоторых — средства со счетов юридических лиц переводились на счета физических лиц.

ЦБ отозвал лицензию у «Моего банка» 31 января этого года. По предварительным подсчетам АСВ, объем страховых выплат вкладчикам организации составит 6,5 миллиарда рублей; при этом в Агентстве уточняли, что санировать банк не было возможности, так как из него исчезли 90 процентов активов. При этом «дыру» в капитале банка в Центробанке оценили более чем в десять миллиардов рублей.

Финансовые сложности в «Моем банке» возникли в декабре прошлого года. Тогда же основной акционер организации, бывший сенатор Глеб Фетисов, продал свой пакет в 94,81 процента ряду физических лиц. В середине января «Мой банк» перестал принимать вклады от населения, а в конце того же месяца был лишен лицензии. В ЦБ отмечали, что низкое качество активов в «Моем банке» было выявлено еще до смены собственников.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить