Немецкий банк заработает на «Проекте Осьминог» 5 млрд евро

1316

Немецкий банк Commerzbank запустил «Проект Осьминог», который призван принести финансовому учреждению до пяти миллиардов евро. Об этом 10 февраля сообщает Lenta.ru со ссылкой на анонимные источники.

Суть проекта заключается в поиске покупателей на ипотечные ценные бумаги, вложенные в испанскую коммерческую недвижимость. По сведениям собеседников агентства, банк будет изучать возможные варианты избавления от кредитов, включая их списание, до середины 2014 года. По неофициальной информации, Commerzbank разделил находящиеся в его распоряжении ценные бумаги на четыре группы, в одну из которых входят просроченные и неликвидные обязательства. Коэффициент обеспечения по другим ценным бумагам варьируется от 85 до 50 процентов.

По сведениям Bloomberg, немецкий банк нанял для продажи ценных бумаг инвесткомпанию Lazard. Представители Commerzbank и Lazard отказались от комментариев.

Испанские ипотечные обязательства занимают значительное место в структуре активов Commerzbank. По состоянию на конец сентября 2013 года банк владел ипотечными бумагами на пять миллиардов евро. Из них ценные бумаги на 1,7 миллиарда евро являются просроченными. В прошлом году объем европейского рынка ипотечных долговых обязательств и недвижимости составил 30,3 миллиарда евро, из которых 4,5 миллиарда пришлось на Испанию.

Commerzbank является вторым по величине банком ФРГ. Кредитное учреждение проводит реорганизацию с целью сосредоточиться на розничных услугах и обслуживании бизнеса. При этом ипотечное подразделение будет сокращено. Сейчас 17 процентов Commerzbnak принадлежит правительству ФРГ, которое оказало банку помощь во время финансового кризиса 2009 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить