В Сирии убили лидера группировки «Шариат для Бельгии»

1541

Фейсал Ямун

Фейсал Ямун

Бельгийский радикальный исламист Фейсал Ямун в минувшие выходные был убит во время боя в Сирии, пишет издание De Morgen, на которое ссылается Lenta.ru. Как рассказали в социальных сетях соратники погибшего, он получил смертельные ранения при падении опоры ЛЭП, в которую попал выпущенный из танка снаряд.

Ямун был известен как сооснователь движения Sharia4Belgium («Шариат для Бельгии»), ставившего своей целью превращение королевства в исламский эмират. Убитый исламист в Бельгии занимался набором добровольцев на войну в Сирии среди молодых местных мусульман. По некоторым данным, он сумел переправить в зону конфликта не менее двух десятков человек.

В прошлом Фейсал Ямун считался одним из главных соратников Фуада Белькасема — бельгийского исламиста, осужденного на тюремное заключение за отправку молодых мусульман на войны в различные части света.

По информации бельгийских правоохранительных органов, за время сирийской гражданской войны в этой стране были убиты как минимум 20 подданных королевства.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в Сирии впервые взорвался террорист-самоубийца из Великобритании. Точное число джихадистов из западных стран, принимающих участие в сирийской войне не известно, но спецслужбы подозревают, что счет идет на многие сотни, если не тысячи человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube