Мировой экономике грозит кризис среднего возраста

1475

Мировая экономика стала более хрупкой, и не только потому, что после кризиса 2008 года поддержанное стимулами восстановление было слабым и неполным. Еще один тревожный тренд - изменение возрастной структуры мирового населения, которое могло разрушить ряд ключевых амортизаторов, передает Reuters.

Чтобы увидеть связь между демографией и хрупкостью экономики, рассмотрите долевое отношение людей среднего возраста - 45-54 лет - к тем, кому еще нет тридцати.

Для всего мира этот коэффициент взлетел с 0,48 в 1990 году до 0,65 в 2010, а в 2035 достигнет 0,85, согласно данным ООН. В развитых странах число людей среднего возраста превысило число молодых в 2005 году, и коэффициент не начнет сокращаться до 2025 года.

Данный коэффициент очень важен: способность мировой экономики противостоять дефляционным шокам ниже, когда число людей среднего возраста начинает превышать число молодых, поскольку первые откладывают на пенсию больше средств. Средний американец 45-54 лет имеет в 6 раз больше активов, не учитывая недвижимость, нежели житель моложе 35. Однако именно расходы молодого населения стимулируют новые инвестиции, которые, в свою очередь, позволяют группе людей среднего возраста копить сбережения.

Когда коэффициент растет, как это происходит сейчас, более многочисленная группа людей среднего возраста пытается копить сбережения, однако, так как группа молодых людей меньше, ее потребление становится недостаточным для стимулирования инвестиций. В результате, у желающих копить сбережения имеется лишь ограниченное число возможностей для инвестиций, что влечет за собой рост цен в данных сегментах рынка. В этой ситуации даже небольшой экономический шок может привести к обвалу на рынке.

У этого феномена много названий: некоторые называют его "избыток сбережений", другие - "длительный застой". Однако возрастная структура мирового населения служит напоминанием законодателям о том, что нельзя недооценивать риски хаоса даже на небольших развивающихся рынках. Амортизаторы изношены, и мировая экономика будет с трудом преодолевать дефляционные "лежачие полицейские". И поскольку, согласно прогнозам, долевое отношение людей среднего возраста к молодым продолжит рост в течение ближайших двадцати лет, рынки вышли на весьма неровную дорогу.

График. Отношение числа людей среднего возраста к числу молодых:link.reuters.com/kub76v

(Энди Макхерджи. Перевела Наталья Тынянская. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить