ЕС раскрыл детали и условия помощи Украине

1247

Министр иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон назвала условием помощи Украине, переживающей падение национальной валюты на фоне приведшего к жертвам политического противостояния, реформы в экономике и отказ от насилия, передает Reuters.

Эштон в среду встретилась по отдельности с лидерами "евромайдана" и президентом Виктором Януковичем, отставки которого они добиваются. Администрация президента не раскрыла деталей встречи. Посольство США сообщило, что в четверг с Януковичем встречается замглавы Госдепартамента Виктория Нуланд.

Сообщения о возможности западной помощи обременённой десятками миллиардов внешнего долга Украине воодушевили инвесторов на фоне заявлений российского лидера Владимира Путина о том, что Москва повременит с продолжением помощи после покупки на $3 миллиарда украинских суверенных облигаций с мусорным рейтингом. Кремль мотивировал паузу неясностью с составом украинского правительства, чей премьер ушел в отставку под давлением майдана.

На вопрос, какого рода помощь Киеву рассматривают США и ЕС, Эштон ответила журналистам в среду вечером:

"С точки зрения экономической поддержки это не просто о (торговой ассоциации) с Евросоюзом или больших порциях наличности".

Это включает также, сказала она, "определённого рода поддержку, включая ноу-хау, технические возможности, ресурсы, которые могут быть предоставлены, роль институтов во всём мире, роль государств-членов ЕС".

"Это о том, как вы сможете управиться с набором экономических мер, которые будут отвечать ясным экономическим потребностям страны в контексте экономических реформ", - сказала она.

Касаясь связанной с насилием конфронтации между силовиками и радикальными сторонниками евроинтеграции, отказ от которой два месяца назад спровоцировал самые массовые в истории Украины уличные протесты, Эштон выразила уверенность в возможности компромисса и начала реформ.

"Я думаю, предстоит больше работы", - сказала она, призвав конфликтующие стороны предпринять усилия для диалога, способного вывести страну из кризиса.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить