Турки купили половину небоскреба в "Москва-Сити"

1803

Интерьер башни «Россия» по проекту Нормана Фостера.<br>Изображение: Foster + Partners

Интерьер башни «Россия» по проекту Нормана Фостера.
Изображение: Foster + Partners

Турецкая компания Renaissance Construction купила половину проекта по строительству небоскреба "Россия" в "Москва-Сити". Об этом пишет газета "Коммерсантъ", на которую ссылается Lenta.ru.

По информации издания, турки также выступят генеральным подрядчиком строительства башни. Сумма сделки не раскрывается. Другие 50 процентов проекта сохраняют совладелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников и сирийский бизнесмен Надер Надер.

О том, что Renaissance намерена инвестировать в "Москва-Сити" 1,1 миллиарда долларов, стало известно в конце 2012 года. Тогда в компании отмечали, что в рамках совместных проектов рассчитывают возвести в деловом центре 330 тысяч квадратных метров офисов.

Строительство башни "Россия" на участке №17-18 "Москва-Сити" стартовало в 2007 году. Реализацией проекта занялся предприниматель Шалва Чигиринский. 612-метровый небоскреб площадью 620 тысяч квадратных метров должен был стать высочайшим зданием Европы.

Из-за кризиса и разногласий с партнерами в 2011 году Чигиринский продал половину небоскреба Надеру. Еще ранее другие 50 процентов получил Рашников в обмен на 300 миллионов долларов, которые Чигиринский хотел вложить в реконструкцию гостиницы "Россия". Позднее мэрия отменила этот проект и совладелец ММК потребовал у города 5 миллиардов рублей компенсации, так как Чигиринский покинул Россию. В итоге власти отдали Рашникову отель Renaissance на Олимпийском проспекте.

В 2012 году градостроительно-земельная комиссия утвердила новые параметры "России", урезав высоту комплекса с 612 до 360 метров, а общую площадь - с 520 до 350 тысяч квадратных метров. Строительство комплекса должно завершиться к концу 2015 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить