Священный костер зажгли в Бурятии в честь Нового года

2686

Жители Улан-Удэ (Бурятия) в пятницу вышли на улицы родного города встречать Новый год по лунному календарю, передает Lenta.ru.

Открытие праздника Белого месяца началось на площади Советов, где разложили священный костер, пели песни на бурятском языке и работали игровые площадки, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Здесь любой желающий мог на время стать кузнецом и сковать на передвижном горне подкову на счастье, научиться танцевать ехор (хоровод) и играть в национальные игры.

Сюда были приглашены актеры театра кукол, народный фольклорный ансамбль "Тоонто", сказочный персонажи Белый Старец - Саган Убугун со своими друзьями: Дедом Морозом, эвенкийской Матушкой Зимой - Тугэни Эникен, монгольским Дедом Морозом - Увлином Увгуном и его помощницей Девочкой Снег, или Цасан Охин.

Жители города и гости могли посмотреть концерт с участием творческих коллективов и солистов Улан-Удэ, также поучаствовать в празднике "Буузын Баяр" и поесть попробовать национальные бурятские блюда.

Сагаалган - Новый год по лунному календарю, один из самых популярных праздников в Бурятии. Буддисты, проживающие в Бурятии и Забайкалье, готовят к Сагаалгану праздничную традиционную одежду, молочные и мясные продукты, подарки.

В первый день Нового года буддисты стараются не пропустить своего счастья и встать до восхода солнца, поскольку именно в это время, как считается у них, в каждый дом заходит богиня Балдан Лхамо и подсчитывает всех людей, а проспавшие ее приход упускают свое счастье на целый год. Те же, кто в это время бодрствовал, наоборот, получат защиту, и им будет сопутствовать удача и успех.

Праздник у бурят принято начинать с поздравления родителей и подношения им подарков. Кроме того, они навещают друзей и знакомых, тем самым укрепляя отношения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить