Мексиканец 16 месяцев дрейфовал открытом океане

2816

Почти 13 тысяч километров в океане за 16 месяцев - такое расстояние преодолел безвестный мексиканец, невольно ставший путешественником, передает Lenta.ru.

Чудом выживший Хосе Иван (Jose Ivan) и его напарник, скончавшийся в пути, в сентябре 2012 года на лодке отправились из Мексики в Сальвадор, однако судьбой им было уготовано проделать куда больший путь. Причина, по которой лодка сбилась с маршрута, пока остается неясной - как в силу крайней слабости "морского волка", так и по причине знакомства мексиканца только с испанским языком.

Достоверно известно лишь то, что лодку с истощенным мужчиной прибило к одному из атоллов Маршалловых островов, где его обнаружили норвежские исследователи, а также то, что все это время он питался черепахами, рыбами и птицами, которых ловил голыми руками, как и его "коллега", скончавшийся несколько месяцев назад. Пресную воду им заменяла кровь черепах и дожди.

Сейчас проблем с водой у Хосе Ивана нет, но его состояние все же тревожит врачей.

Истории выживания в Тихого океана далеко не единичны. Так в 2006 году трое мексиканцев отправились на рыбалку на акул, однако спустя девять месяцев бвли обнаружены близ все тех же Маршалловых островов. Питались они рыбой и птицами, собирали дождевую воду, а культурную программу им заменяло чтение оказавшейся на борту Библии.

Кроме того, в 1992 году два рыбака из Кирибати провели в открытом океане 177 дней, прежде чем сошли на берег в Самоа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить