Ученым удалось создать магнитный монополь

2280

Ученым удалось создать и сфотографировать магнитный монополь, - уникальный частный случай магнетизма, - существование которого было предсказано более 80 лет назад, передает Lenta.ru.

Несмотря на то, что монополь пока был создан в лабораторных условиях, благодаря этому открытию ученые смогут лучше понять характеристики гипотетических естественных монополей. 

Каждый магнит имеет северный и южный полюс. Однако физики верят в существование магнитного монополя – то есть, магнита с одним полюсом. В 1931 году Английский физик Поль Дирак (Paul Dirac) опубликовал статью, изучающую природу этих монополей в контексте квантовой механики. 

Старые теоретические модели, описывающие период сразу после Большого Взрыва, предсказывали обилие монополей в природе, при этом уточненная модель расширения Вселенной объясняет чрезвычайную редкость этих частиц.

В исследовании, одним из соавторов которого был профессор физики Дейвид Холл (David Hall), ученые подошли к поиску естественных монополей с новой стороны: создали синтетические монополи в искусственном магнитном поле, генерируемом конденсатом Бозе-Эйнштейна (это чрезвычайно холодный атомный газ, лишь на миллиардные доли градуса теплее абсолютного нуля). Ученые рассчитали последовательность изменений внешних магнитных полей, которая могла бы привести к созданию синтетического монополя, и проверили свою теорию в лаборатории.

Технических проблем было немало, однако в итоге исследователям удалось не только создать синтетические монополи, но и сфотографировать их. Такой результат эксперимента, по словам Холла, доказывает, что подобные структуры могут существовать, и обеспечивает прочную основу для поисков естественных магнитных монополей. 

Работа так же имеет и практическое значение. Создание синтетических электрических и магнитных полей может привести к разработке совершенно новых материалов, таких, как высокотемпературные сверхпроводники, которые могут совершить настоящий прорыв в науке и технике.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить