Фондовые рынки Европы снизятся в январе

2002

Европейские фондовые рынки, вероятно, снизятся в январе впервые с августа за счет отрицательного влияния проблем развивающихся стран на финансовые показатели компаний, передает Reuters.

В 14.15 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,77 процента, а индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 1,11 процента. Немецкий индекс DAX потерял 1,36 процента, британский FTSE 100 - 0,67 процента, а французский CAC-40 - 0,89 процента.

Акции Electrolux подешевели на 7,2 процента, так как компания сообщила о неожиданно резком снижении квартальной прибыли.

Проблемы на развивающихся рынках будут отражаться на рынках акций в ближайшем будущем, сказал главный аналитик BNP Paribas Fortis Global Markets Филипп Гайзельс.

"Неустойчивость на развивающихся рынках сохранится некоторое время и может отрицательно повлиять на прибыли, так как некоторым компаниям придется понести убытки на валютных курсах", - сказал Гайзельс.

В прошлом году FTSEurofirst 300 поднялся на 16 процентов за счет вливаний денег центробанками и признаков медленного экономического роста в Европе, но аналитики говорят, что для продолжения роста рынку нужны сильные показатели компаний в начале этого года, тогда как несколько крупных компаний, включая Electrolux и Diageo, разочаровали инвесторов результатами четвертого квартала.

Многие инвесторы считают, что европейские акции вырастут и в этом году по мере ускорения экономического роста в регионе, но некоторые трейдеры предостерегают от немедленного входа на рынок.

"Скорее всего, рынок "быков" сохраняется, но ситуация кажется нестабильной. Я занимаю очень осторожную позицию на ближайшее время. Мы закрыли длинные позиции и выручили кое-какие деньги", - рассказал трейдер ACIES Asset Management Андреас Кленов.

(Судип Кар-Гупта. Перевел Денис Пшеничников)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить