Канадскую контрразведку уличили в слежке за авиапассажирами

1734

Канадскую контрразведку — Центр безопасности коммуникаций — уличили в слежке за пассажирами местных аэропортов. Об этом 31 января сообщает Lenta.ru со ссылкой на документы, переданные прессе бывшим сотрудником американского Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом.

Центр безопасности коммуникаций следил за теми пассажирами канадских аэропортов, которые подключались к местным бесплатным WiFi-сетям со своих ноутбуков, смартфонов или планшетных компьютеров, пишет CBC Canada.

Спецслужбы затем на протяжении нескольких дней и даже недель следили за тем, где еще на территории страны владельцы этих устройств подключались к общественному интернету. Таким образом они узнавали, что пассажиры посещали те или иные аэропорты, отели, кофейни, рестораны, библиотеки и даже транспорт с WiFi.

Правозащитники обвинили спецслужбы США в нарушении закона. В Канаде контрразведке запрещено без разрешения суда перехватывать разговоры или следить за пользователями интернета в том случае, если они являются канадцами, или если дело происходит на территории страны. В Центре безопасности коммуникаций заявили, что действовали в рамках закона.

Это не первый скандал, связанный с деятельностью канадских спецслужб. В частности, разведчики якобы по запросу американского Агентства национальной безопасности развернули слежение за интернет-каналами более чем в 20 странах мира, а также наблюдали за гостями саммитов G8 и G20, которые проходили в Канаде.

Информация о деятельности американских спецслужб, а также о характере их сотрудничества с разведками стран-партнеров, была передана прессе бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, который получил временное политическое убежище в России.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить